6 ноября 2019 года в праздник иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга совершались две Божественные Литургии.

Раннюю Божественную Литургию совершил иерей Андрей Смирнов. На ранней Литургии причастилось около пятидесяти прихожан собора.

Позднюю Божественную Литургию возглавил настоятель собора прот. Николай Брындин. Ему сослужили прот. Игорь Заваринский, прот. Евгений Палюлин, прот. Владимир Жильцов, иерей Феодосий Амбарцумов, иерей Константин Стрекаловский клирики Социального благочиния: прот. Евгений Горянчик, иерей Вадим Брумин, иерей Даниил Василевский, а также гость из города Саратова протодиакон Александр Пушкарёв. На поздней Литургии ко Святой Чаше приступило более шестидесяти прихожан собора.

После окончания праздничной Литургии настоятель собора протоиерей Николай Брындин поздравил духовенство и прихожан с праздником и сказал слово проповеди.

Не одно столетие обращаются православные с молитвой к образу Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Многочисленными чудотворениями прославились эти иконы в разных городах России. На иконах «Всех скорбящих Радость» Пресвятая Богородица изображена, окруженная теми, кто нуждается в ее помощи – нагими, обиженными, алчущими. Ангелы, посылаемые Владычицей для утоления страдания людского, указывают страждущим на Богоматерь, как на единственную Помощницу в скорбях.

Образ прославился в 1688 году. Родная сестра Патриарха Иоакима Евфимия, жившая в Москве, долгое время страдала от незаживающей раны в боку, положение женщины казалось безнадежным. Однажды несчастная молилась о выздоровлении, и внезапно услышала голос:

 «Евфимия, почему ты не прибегаешь к общей для всех Целительнице?» «Где же мне найти такую Целительницу?», — спросила больная. - «Есть в храме Преображения Сына Моего, — отвечал невидимый голос, — образ Мой, именуемый „Всех скорбящих Радость“. Призови священника церкви сей с этим образом, и, когда он отслужит молебен с водосвятием, ты получишь исцеление. Исцелившись, не забывай Моего к тебе милосердия».

Родные рассказали Евфимии, что такой образ действительно хранится в храме на Ордынке. Исполнив повеление Пресвятой Богородицы, Евфимия выздоровела. Это чудо совершилось 24 октября, поэтому празднование иконы «Всех скорбящих Радость» совершается в этот день (6 ноября по новому стилю). С тех пор к этой удивительной Русской иконе постоянно приходили страждущие.

Образ Божией Матери «Всех скорбящих Радость» особо почитала сестра Петра Великого великая княгиня Наталья Алексеевна, и в 1711 году она приказала перевезти список с чудотворной иконы из Москвы в Петербург — в благословение новой столице.

При дворце Наталии Алексеевны устроили церковь Воскресения Христова, где с тех пор и пребывал чудотворный образ. Затем на Шпалерной улице возвели храм, освященный в честь этой иконы. К ней за помощью нередко прибегали члены императорской семьи. В 1932 году храм закрыли, а образ перенесли в Спасо-Преображенский собор.