27 августа 2019 года Спасо-Преображенский собор посетил заместитель Министра обороны Российской Федерации - начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации, генерал-полковник Андрей Валериевич Картаполов. Его сопровождал председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами епископ Клинский Стефан, другие официальные лица. На территории собора высокого гостя встречал настоятель протоиерей Николай Брындин.

Для заместителя Министра обороны была проведена экскурсия, во время которой он внимательно ознакомился с убранством и святынями собора, с уникальной оградой, созданной из трофейных турецких орудий. Историк профессор Н.К. Симаков рассказал А.В. Картаполову об истории Спасо-Преображенского собора, традициях и знаменитых личностях, прославившихся в истории этого воинского храма. Особое внимание было уделено Преображенскому полку и его глубокой связи с жизнью и служением собора.

Заместитель Министра выразил глубокую благодарность настоятелю собора протоиерею Николаю Брындину, подарил памятный образ и заверил в дальнейшем сотрудничестве. В свою очередь, о. Николай вручил А.В. Картаполову подарки, выпущенные к 265-летнему юбилею освящения Спасо-Преображенского собора, а также иконы – копии чудотворных соборных образов «Спас Нерукотворный» и «Всех скорбящих Радость».