19 апреля в Синем зале епархиального состоялся гала-концерт детского  конкурса чтецов «Пасхальное слово», организованного Фондом Спасо-Преображенского собора. Основной задачей конкурса было объединить талантливых ярких детей, учеников воскресных школ, домов детского творчества и сделать общий пасхальный праздник.

«Пасху празднуют в каждой воскресной школе отдельно, а хотелось как-то их объединить, познакомить между собой», — поясняет Анна Егорова, координатор конкурса. Когда его начинали готовить,  у организаторов было много страхов и опасений: а соберется ли достаточное количество участников, выберут ли они достойные произведения. Результат превзошел все ожидания. Более 500 детей поучаствовало в конкурсе, в финальном этапе выступило 150 детей, 26 стали лауреатами. «Сначала мы хотели, чтобы от каждого благочиния было по одному лауреату. Но это оказалось невозможно. Вообще, самое главное, что не было ни одного участника, который бы произносил слова своего текста  спокойно, равнодушно или  непродуманно. И мы получили возможность еще раз задуматься над такими категориями, как вера, любовь, милосердие», - комментирует Валентина Николаевна Безверхова, председатель жюри конкурса. То ли детский голос, проникающий прямо в сердце, то ли старания педагогов и родителей, - выступления юных чтецов не давали оторваться, погружали полностью во все красивое, трагическое и великое, засвидетельствованное русскими поэтами. «Детство — это такое благоприятное время, когда перед человеком открывается весь мир во всем его многообразии, и Господь наделяет свое чадо всеми талантами одновременно. А задача стоит одна — развивать и приумножать эти таланты», - обратился в своем приветственном послании к участникам конкурса митрополит Варсонофий. Протоиерей Николай Брындин, настоятель Спасо-Преображенского собора, присоединился к словам  Владыки и поблагодарил всех организаторов и выступающих за их труды.

«Меня зовут Екатерина, мне девять лет, я хожу в воскресную школу при Спасо-Парголовском храме», — рассказывает девочка с золотой косой. На ней яркий сарафан и кокошник. «В этом стихотворении очень много красивых описаний, оно очень весеннее, радостное. Катя сама, если пишет что-то — из нее прямо льется описание природы. Мы выбрали стихотворение, которое подходит ее натуре», - продолжает Катина мама.

Земля и солнце,

Поля и лес —

Все славят Бога:

Христос Воскрес!

Своими голосами, неподражаемой интонацией, вызывающей и улыбки и слезы у зрителей, дети раскрашивают стихи, превращая их в Пасхальное слово, звучание которого не оборвется с окончанием гала-концерта.

Посмотреть фотоальбом

Пресс-центр ОЦБСС