В четверг вечером в Спасо-Преображенском соборе совершалась утреня Великого Пятка. Богослужение возглавил настоятель собора протоиерей Николай Брындин ему сослужила братия собора в полном составе. На службе пел мужской хор под управлением главного регента собора Шибанова Алексея Николаевича.

В Великий пяток вспоминаются святые спасительные страсти Господа нашего Иисуса Христа, нас ради, волею претерпевшего оплевания, биения, заушения, досаждения и смерть на кресте. Ночь на Великий пяток положено поэтому проводить в слушании Евангелий о страстях Христовых. Повесть о страданиях Христовых излагается в хронологическом порядке в 12–ти чтениях, избранных из всех 4–х Евангелистов. Эти чтения происходят на всем протяжении утрени Великого пятка, которая совершается в Великий четверг вечером, по Уставу начинаясь во 2–ый час нощи, то есть в 7 часов вечера. Эта утреня носит поэтому особое называние: Последование святых и спасительных страстей Господа нашего Иисуса Христа. При каждом чтении Евангелия ударяют в колокол столько раз, какое по счету читается Евангелие. По прочтении 12–го Евангелия ударяют 12 раз и затем бывает краткий звон во все колокола. Чтение Евангелий все слушают с возженными свечами, которые зажигаются к каждому Евангелию. После каждого чтения поется: «Слава долготерпению Твоему, Господи». Пред первым и последним Евангелием бывает каждение всего храма, начинающееся с середины храма. К чтению Евангелий выходит из алтаря иерей или архиерей, неся Евангелие на середину церкви, где оно полагается на аналое и остается до прочтения всех 12–ти чтений. Вынос Евангелия происходит после шестопсалмия, великой ектении и «Аллилуиа» при пении тропаря: «Егда славнии ученицы…» после чего совершается каждение всего храма. Царские врата все время остаются открытыми. Евангелия располагаются между песнопениями утрени. Между 1–м, 2–м, 3–м, 4–м, 5–м и 6–м Евангелиями положены по три антифона, малая ектения и седален. Во время каждого седальна иерей кадит св. алтарь и поэтому сидеть не полагается: «стояще поем я» — говорит Устав. Таким образом, чтением Евангелия на этой утрени как бы заменяется чтение кафизм. По 6–м Евангелии поются «Блаженны» с тропарями и затем произносится перед 7–м Евангелием Прокимен: Разделиша ризы Моя себе и об одежди Моей меташа жребий. Перед 8–м Евангелием читается 50–й псалом, и поется Трипеснец. По трипеснце и светильне: «Разбойника благоразумного…» читается 9–ое Евангелие. Затем поется «Всякое дыхание» со стихирами и читается10–ое Евангелие. Потом чтется Великое славословие (а не поется), Просительная ектения и 11–ое Евангелие. Следуют стихиры на стиховне и 12–ое Евангелие. Обычный конец утрени: «Благо есть», Трисвятое по «Отче наш», поется Тропарь: «Искупил ны еси от клятвы законныя», сугубая ектения и особый отпуст: «Иже оплевания и биения и заушения, и крест и смерть претерпевый…»