«Мариино стояние» традиционно проводится на 5-й седмице Великого поста.

Это богослужение посвящено подвигу преподобной Марии Египетской – удивительной святой, которая после греховной молодости 47 лет провела в пустыне в подвиге покаяния.

В Спасо-Преображенском соборе богослужение возглавил настоятель собора протоиерей Николай Брындин ему сослужили клирики собора в полном составе.

Во время этого длительного богослужения (продолжительностью около 3х часов) единственный раз в году прочитывается целиком Великий канон святого Андрея Критского, который читался по частям в начале Великого поста. Также на этой службе прочитывается житие Марии Египетской.

В первый раз Великий канон, разделенный на четыре части, читают в понедельник, вторник, среду и четверг первой седмицы Великого поста. А на пятой он читается полностью, чтобы вновь возбудить нашу ревность к подвигу покаяния и поста, вдохнуть в нас силы и решимость к достойному окончанию Святой Четыредесятницы.

Возвращение к канону св. Андрея Критского помогает нам совместить порыв первых дней поста с тем опытом, который мы имеем на его исходе. Ведь ни один постный день не проходит впустую, каждый из них ставит нас перед выбором, способен раскрыть какую-то грань в нас. И обращение к житию преподобной Марии Египетской совершается для того, чтоб показать нам, до какой степени человек способен трезво оценивать свою жизнь. А также это пример милости Божией к кающемуся человеку.

Покаяние — неимоверно тяжкий труд. Покаяние не заключается в том, чтобы сказать: «Каюсь!», «Прости» – даже призывая помощь Божию. Напрасно обольщаются те, кто думает, что, сказав на исповеди свой грех, мы не должны уже ничего больше делать. Назвать грех — это только положить доброе начало, а впереди - огромный труд… Чего стоят слова покаяния, если нет действия? Если не будет этого труда, наши слова так и останутся только словами. Бог помогает тем, кто делает.