24 марта родительский хор воскресной школы посетил Покровскую богадельню в п. Сергиево при храме Андрея Критского.

 

Это было наше первое знакомство с Покровской богадельней. Она берет свое начало с 1903 года, когда по благословению св. прав. Иоанна Кронштадтского было построено церковное здание, принадлежащее благотворительному обществу Ревнителей веры и милосердия.

В этом здании разместились храм во имя св. прмч. Андрея Критского и благотворительные заведения, в том числе богадельня (приют престарелых женщин), которое расположилось на втором этаже и отделялась от храма одной стеной с широкими дверями, раскрывающимися во время богослужения и священник со Святыми Дарами, проходя между кроватями, причащал болящих насельниц.

Благотворительное общество после октябрьской революции 1917 года было закрыто, включая и богадельню.

И только в 1994 году общине поселка был возвращен храм в честь св. прмч. Андрея Критского и ряд помещений здания, в котором ранее находилось общество.

Сейчас в богадельне трудятся сестры милосердия Покровского сестричества, которое образовалось в Покровской богадельне Дома милосердия.

Мы ещё не приезжали сюда с концертом, но теперь постараемся почаще навещать бабушек и дедушек, живущих при храме Андрея Критского.