29 марта  митрополит Санкт -Петербургский и Ладожский Варсонофий, Управляющий делами Московской Патриархии,  в сослужении с митрополитом Саранским и Мордовским Зиновием совершил  Божественную Литургию в Спасо-Преображенском соборе. Так же за богослужением молился митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Митрополит Зиновий, преемник митрополита Варсонофия на Саранской и Мордовской кафедре, сообщил петербургскому Владыке, какую глубокую любовь  даже на расстоянии сохраняет его прошлая паства.
Митрополичья служба - праздник для собора и всех его чад. Настоятель, протоиерей Николай Брындин, пригласил на этот праздник всех, кто связан с социальным служением в Санкт- Петербургской епархии. Сотрудники отдела по церковной благотворительности и социальному служению , в свою очередь, постарались, чтобы в Литургии поучаствовали и их подопечные. Для детдомовских ребят, привезенных в собор сотрудниками Детской миссии, Координационного центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей,  была организована отдельная исповедь. Так же присутствовали подопечные Координационного центра по работе с инвалидами и воспитанники со своими педагогами Центра социальной адаптации им. свят. Василия Великого.

На проповеди митрополит Варсонофий, вспоминая о подвиге св. Марии Египетской, пожелал всем людям быть решительными в борьбе со своими страстями.  Высокопреосвященнейший Владывка отметил, что для человека существует только два пути: путь смерти и путь жизни. Первый  состоит в общении со страстями, в постепенном все большем подчинении им. Человек становится несчастным. Другой путь – решительное отрезание от себя всего, что делает человека зависимым; тогда вместо страстей в жизнь приходят добродетели. Эта дорога ведет к соучастию в Воскресении Христовом.
После литургии протоиерей Николай Брындин вручил Владыке подарок от прихожан и братии собора: архиерейский жезл. "Мы дарим этот жезл, символизируя готовность быть Вам послушными во всех добрых начинаниях", –  произнес, вручая подарок, настоятель собора.
Присутствующие на Литургии люди снимали богослужение  на планшеты и мобильные телефоны, записывали пение хора в аудиотреки на свои айфоны: так стремились сохранить и унести с собой частичку праздника и древневизантийской торжественности.

Фото предоставлены  пресс-центром ОЦБСС и Ю. П. Костыговым