15 марта, в пятницу первой седмицы Святой Четыредесятницы, в Спасо-Преображенском соборе состоялась общая исповедь. В течение первой седмицы Великого поста богослужения в соборе совершались ежедневно. При особенно большом стечении верующих совершалось чтение канона прп. Андрея Критского. По традиции, в пятницу вечером, накануне субботы первой седмицы Великого поста, совершается общая исповедь.


С древних времен, Православная Церковь для особого благоговейного почитания святой Четыредесятницы, как времени строгого поста и покаяния, не совершает священнодействия полной Литургии в дни Великого поста, кроме суббот и воскресных дней, а совершает Литургию Преждеосвященных Даров. Первая Божественная Литургия святителя Иоанна Златоуста совершается в субботу, когда постившиеся всю первую седмицу особым образом, приступают к Чаше Христовой, предварительно очистив себя исповедью.

В пятницу вечером состоялась общая исповедь в 17:30, которую провел настоятель собора протоиерей Николай Брындин. Прочитав молитвы перед таинством покаяния, он обратился к прихожанам со словом назидания, в котором подробно рассказал о необходимости очищения от грехов. Отец Николай напомнил, в каких грехах мы имеем особую нужду каяться, а также призвал всех не расслабляться в течение последующих постных дней, но пожелал, чтобы воспринятое в молитве на первой седмице вдохновение сохранилось до Светлого Христова Воскресения. Все прихожане подходили к священникам собора для исповедования в своих грехах и получали разрешение от Господа. На следующий день верующие готовятся к участию в принятии Христовых Таинств.