Все чаще в Спасо-Преображенском соборе можно встретить странные группы людей: кто-то из них на колясках, кто-то еле ходит, кто-то почти не говорит. Неся служение главного храма социального благочиния, собор  проявляет особую заботу к самым ранимым категориям населения.

27 марта его посетила группа из Центра социальной реабилитации для инвалидов и детей-инвалидов Выборгского района.  Организовали встречу сотрудники Координационного центра по работе с инвалидами: Надежда Арзамасцева и Наталья Одинцова. Отец Максим Устименко, клирик собора, встретил гостей небольшим рассказом об истории храма, а затем совершил молебен перед иконой Всех Скорбящих Радости. По лицам людей-инвалидов сложно угадать их эмоции. Но когда батюшка, читая Евангелие, положил его на голову девочке Насте, он  просто вся заискрилась улыбкой – от смущения, от непонятных новых ощущений, от радости. Несмотря на то, что каждый шаг дается ей с трудом, Настя очень живая и подвижная. Она долго гуляла по храму в поисках нужной иконы. Какой? Нашла сама. И стала сосредоточенно молиться.

Следующим важным моментом встречи было знакомство с учебной типографией. Молчаливые станки мало примечательны для неспециалистов; чтобы показать их на деле, Надежда дала ребятам экспресс задание – превратить картинки в пазлы. Мальчик Никита, у которого совсем не работают ноги, и нарушены движения рук, сумел с помощью оборудования отрезать картинку от белых полей и разделить ее на мелкие детальки. Для самих инвалидов и их родителей очень важно проверить, с какими операциями справятся непослушные руки, где смогут пригодиться даже обездвиженные ноги; поэтому цель, о которой не говорят, но понимают и гости, и хозяева – это возможность освоения типографского дела и трудоустройства.

Пока другим ребятам помогают родители, Настя справилась со своей картинкой, и помогает другу Диме. О трудоустройстве она, похоже, не думает. Зато у нее, девочки-девушки, уже есть самый настоящий молодой человек. Она отдает Диме обе собранные картинки: «чтобы дома не съел попугай».

Знакомство состоялось. Приедут ли в типографию, придут ли в храм еще раз сегодняшние гости – зависит только от них. Такая встреча, может, и не даст мгновенного результата, но это  – как пазл, маленький вклад в большую картинку будущей жизни этих людей: их социализации, их работы, их отношений с Богом.