Память святителя Спиридона Тримифунтского празднует Православная Церковь 25 декабря. Всенощное бдение этого дня в Спасо-Преображенском соборе возглавил настоятель протоиерей Николай Брындин, Литургию - иерей Андрей Смирнов. К Чаще подошли 40 причастников.

Свя­ти­тель Спи­ри­дон Три­ми­фунт­ский ро­дил­ся в кон­це III ве­ка на ост­ро­ве Кипр. Из­вест­но, что он был пас­ту­хом, исполняя дело честно и с любовью к людям. Все свои сред­ства он от­да­вал на нуж­ды ближ­них и стран­ни­ков, за это Гос­подь воз­на­гра­дил его да­ром чу­до­тво­ре­ния: он ис­це­лял неиз­ле­чи­мо боль­ных и из­го­нял бе­сов. В зрелом возрасте святой Спиридон стал отцом семейства.

По­сле смер­ти же­ны, он был избран епи­ско­пом го­ро­да Три­ми­фун­та. Святой Спиридон являл пастве пример добродетельной жизни и трудолюбия: пас овец, убирал хлеб, творил дела милосердия. Он исцелял неизлечимо больных и изгонял бесов. По его молитве засуха сменялась животворящим дождем. 

Од­на­жды к епископу при­шла жен­щи­на с мерт­вым ре­бен­ком на руках. По­мо­лив­шись, он вер­нул мла­ден­ца к жиз­ни. Мать, по­тря­сен­ная ра­до­стью, упа­ла без­ды­хан­ной. Но мо­лит­ва угод­ни­ка Бо­жия вер­ну­лась к жизни и ма­ть.

Как-то, спеша спасти своего друга, оклеветанного и приговоренного к смерти, святитель Спиридон был остановлен неожиданно разлившимся ручьем. Святой приказал потоку: «Стань! Так повелевает тебе Владыка всего мира, дабы я мог перейти и спасен был муж, ради которого спешу». Воля святителя была исполнена. Судья, предупрежденный о происшедшем чуде, с почетом встретил святого Спиридона и отпустил его друга. 

Известен рассказ Сократа Схоластика о том, как воры решили похитить овец святого Спиридона: глубокой ночью забрались они в овчарню, но тут же невидимой силой оказались связанными. Когда настало утро, святой пришел к стаду и, увидев связанных разбойников, помолившись, развязал их и долго уговаривал оставить беззаконный путь и добывать пропитание честным трудом. Потом, подарив им по овце, ласково сказал: «Пусть же не напрасно вы бодрствовали».

В праведности и святости прожил святой Спиридон земную жизнь и в молитве предал душу свою Господу (ок. 348 года). Мощи его покоятся на острове Корфу в церкви его имени.