Чудо исцеления гадаринского бесноватого вспоминали 11 ноября в Спасо-Преображенском соборе. Вместе с 310 причастниками к Чаше подошли воспитанники коррекционной школы-интернат № 13. На службу детей привезли волонтеры благотворительного фонда «Православная Детская миссия».

Раннюю литургию на музыку П.И. Чайковского возглавил протоиерей Владимир Жильцов, позднюю – настоятель собора, протоиерей Николай Брындин. В проповеди батюшка поздравил причастников, объяснил смысл прочитанного на службе отрывка из пятой главы Евангелия от Марка. Когда Иисус, проповедую на земле, пришел в страну Гадаринскую, его встретил бесноватый. Человек был одержим нечистой силой, днем и ночью кричал, метался, даже цепи и оковы не могли остановить его. «Увидев же Иисуса издалека, он прибежал и поклонился Ему. И, вскричав громким голосом, сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? заклинаю Тебя Богом: не мучь меня» (Мк. 5:1-20). Господь пожалел несчастного и изгнал бесов. Демоны вселились в стадо свиней, те устремились к морю и утонули. Местные жители, видя понесенные убытки, пришли ко Христу и сказали: «Уйди от нас!».

Отец Николай в проповеди после причастия сказал.

– Мы удивляемся, видя картину исцеления гадаринского бесноватого. Как это люди не приняли Спасителя? Почему не открыли Ему свои дома и свои семьи?! А ведь и мы с вами поступаем зачастую как жители Гадары. Город этот сейчас в развалинах. Все города, которые не приняли Спасителя, когда он ходил по земле, лежат в руинах: Гадара, Капернаум, Вифсаида. Это образ также человека, который не принимает Господа в свое сердце, свою жизнь. У каждого из нас остались дома свиньи, поросята – страстишки, от которых мы не хотим избавляться. Они нас тешат, и мы, даже будучи христианами, не можем с ними расстаться. А значит не можем открыть душу для Христа. Услышим же слова Евангелие, положим их на сердце, освободимся от рабства страстей, чтобы принять Бога в нашу душу. Аминь!