3 ноября 2018 года приглашаем вас в паломническую поездку посвященную двум престольным праздникам. Феофилова пустынь и Храм Казанской иконы Божей Матери в поселке Вырица.

Поездка в день памяти Преподобного Феофила и Иакова Омуческих.
Неизвестные по происхождению преподобные Феофил и Иаков несколько времени подвизались на острове Коневце, вместе с преподобным Арсением Коневским. В 1395 (или 1396) году оба подвижника оставили Коневец и перешли на речку Омучу. Здесь, в округе Демянского погоста, в 65 верстах от города Порхова они основали пустынь в честь Успения Божией Матери. Основателем обители стал преподобный Феофил, а преподобный Иаков был ее устроителем. Преставились преподобные в начале XV столетия, около 1412 года. Святые мощи угодников Божиих почивают под спудом, в храме Успения Божией Матери, с 1764 года.

Село Феофилова пустынь еще совсем недавно звалось Николаевым. Первое названия уходит корнями в XIV век, когда Преподобные Феофил и Иаков основали здесь обитель. Екатерина II упразднила монастырь, он превратился в приходскую Успенскую церковь. Феофилова пустынь издавна находилась на трассе Санкт-Петербург – Псков и была почтовой станцией. Однажды тут проездом остановился царь Александр I, который страдал от простуды и болей в ногах. Государь молился у мощей святых, получил исцеление и в благодарность приказал возвести новый храм, который построили в 1824 г. и освятили при непосредственном его участии. Здесь бывали многие царские особы и известные люди, например, А. С. Пушкин.

После революции храм закрыли, богослужения возобновлялись лишь в период фашистской оккупации. Во время Второй мировой войны в нем находился сторожевой и сигнальный пункт. Сейчас Феофилова пустынь, являясь скитом Творожковского монастыря, возрождается как женская обитель. Здесь постоянно живут и трудятся монахини.

Следующим пунктом нашего маршрута будет поселок Рождественно, где находиться Живоносный источник Божией матери. 24 июля 2016 года в селе Рождествено, на реке Грязне, состоялось торжественное освящение часовни во имя иконы Божией Матери «Живоносный Источник» и расположенной прямо под часовней купальни. Именно здесь в конце XV века находился центр новгородского Николо-Грязневского погоста Водской пятины Великого Новгорода, и стояла церковь святого Николая Чудотворца, которая, по легенде, ушла под землю в годы шведской оккупации в XVI веке.

После источника мы направимся в Храм Казанской Иконы Божией матери поселка Вырица, где 4 ноября Престольные праздник. Посетим часовню с мощами Прп. Серафима Вырицкого Чудотворца помолится на вечерней службе и поедем домой.

Выезд в 6.30 от Спасо-Преображенского собора. Ориентировочное время возвращения в Петербург – 22.00.

Стоимость – 1900 рублей.

Запись по телефону: 8 (921) 798-90-88, Наталья