В Неделю 18-ю по Пятидесятнице, праздник святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, 30 сентября, Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе посетили воспитанники дома-интерната № 1. Пригласил ребят на праздник Координационный центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии.

Двадцать пять детей, четверо педагогов, в сопровождении волонтеров Отдела, побывали на службе. Вместе с другими причастниками, ребята подошли к Чаше, приложились к иконам, поучаствовали в праздничном молебне.

Напомним историю праздника.

Во II ве­ке, в цар­ство­ва­ние им­пе­ра­то­ра Адри­а­на (117–138 гг.), в Ри­ме жи­ла бла­го­че­сти­вая вдо­ва Со­фия с дочерьми. Бу­дучи глу­бо­ко ве­ру­ю­щей хри­сти­ан­кой, Со­фия вос­пи­та­ла девочек в люб­ви к Бо­гу. Слух о при­над­леж­но­сти се­мей­ства к хри­сти­ан­ству до­шел до им­пе­ра­то­ра, и тот по­же­лал лич­но уви­деть трех се­стер и мать. Разозлившись на отказ отречься от Христа, Адриан предал девочек жестоким пыткам.

О подвиге трех сестер, старшей из которых было 12 лет, говорил в проповеди иерей собора, руководитель Координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, отец Феодосий.

- Сегодня мы прославляем святых мучениц-детей и их мужественнейшую мать, которая сама не была подвержена пыткам, но страдала, видя боль дочерей. Эти невинные голубицы Христовы, принятые Богом, были наречены именами главнейших христианских добродетелей: Веры, Надежды и Любви.

После службы ребята отправились в ресторан «Олимпия», где была организована трапеза. Завершением программы стало посещение Петербургского дельфинария. Здесь, кроме черноморских афалинов, живут морские львы, белые полярные киты-белухи, тихоокеанский морж. Артисты пели, рисовали, выполняли высокие прыжки, катали на своих спинах тренеров, окатывали брызгами сидящих в первых рядах малышей. Ребята смеялись до слез и хлопали, отбивая ладошки. Весь обратный путь автобус гудел от новых впечатлений и теплых воспоминаний.