29 августа, в попразднство Успения Пресвятой Богородицы, православная Церковь вспоминает перенесение образа Спаса Нерукотворенного. Раннюю литургию этого дня в Спасо-Преображенском соборе возглавил протоиерей Игорь Заваринский, позднюю – настоятель храма, протоиерей Николай Брындин. К святой чаще подошли 53 причастника.

Историю происхождения праздника напомнил в проповеди отец Николай.

- Во времена, когда Господь Иисус Христос проповедовал здесь, на земле, в сирийском городе Эдессе тяжко болел проказой царь Авгарь. Лекари не могли ему помочь. Однажды он услышал о человеке, который исцелит любой недуг и уверовал в него. Так как сам царь не мог перемещаться, он отправил своего художника, поручив ему написать изображение Божественного Учителя. Живописец пришел в Иерусалим и увидел Спасителя, окруженного народом. Он не мог подойти к нему из-за большого стечения людей, слушавших проповедь. Тогда он стал на высоком камне и попытался издали сделать наброски, но это ему никак не удавалось. Христос подозвал художника и спросил, что он желает. Тот поведал о своем поручении. Милосердный Господь, как он слышит наши просьбы! Видя веру царя, Иисус Христос попросил воду и полотенце, омыл лицо, отер его убрусом (холстом), и на нем отпечатлелся его Божественный Лик.

Получив исцеление, Авгарь сделал ковчег для хранения святыни, а после его смерти образ передали городу. Из Эдессы Спас Нерукотворный попал в Константинополь, а затем был вывезен крестоносцами. Правда, до Европы убрус не добрался: корабль, на котором его переправляли, затонул.

Отец Николай напомнил также, что в Спасо-Преображенском соборе храниться еще один Нерукотворный образ Спасителя.  Икона, в позолоченной, обильно украшенной драгоценными камнями ризе, была написана царским изографом Симоном Ушаковым. Особо образ почитал Петр I.  Реликвия не покидала его в военных походах, она была с ним и в Полтавской битве, во время которой император чудом остался жив. Перед Спасом Нерукотворным творился молебен при закладке Петербурга. После смерти императора, икона хранилась в часовне домика Петра на Петроградской стороне.

- Образ был очень почитаем в народе. Существовало некое выражение: «Пойдем к Спасу», и все понимали куда это. Великое множество людей скапливалось на Петроградской стороне с желанием поклониться иконе. Добрым обычаем гимназисток, кадетов, студентов было обязательное посещение часовни Спаса Нерукотворного накануне экзаменов.

В 30-е годы XX века икона была передана в Спасо-Преображенский собор, где и находится по сей день.