В этом году на Великую Субботу выпал праздник Благовещения Пресвятой Богородицы — день благовестия о грядущем рождении Иисуса Христа, поэтому 6 апреля в Спасо-Преображенском соборе утреня Великой субботы была совмещена с полиелейной утреней Благовещению.

Утреня Великой Субботы обычно служится в пятницу вечером. Это богослужение - благоговейное бдение пред гробом Господним. Она начинается как надгробная служба, плач над мертвецом. После пения погребальных тропарей и медленного каждения духовенство выходит к Плащанице. Мы предстоим гробу Господню и созерцаем Его смерть.

К Благовещению пелось величание - Архангельский глас и читалось праздничное Евангелие. После пения Великого славословия был совершен Крестный ход со Святой Плащаницей.

При пении «Святый Боже» и погребальном перезвоне колоколов плащаницу торжественно обнесли вокруг собора. По окончании чина погребения, возвратили на место посреди храма, чтобы ей могли поклониться все священнослужители и прихожане. Там она будет находится до позднего вечера Великой субботы.

Службы Великой субботы являются вершиной православной литургической традиции. Они — не драматическое разыгрывание исторических событий смерти и погребения Христа и не ритуальное изображение евангельских сцен, эти богослужения — глубочайшее духовное и литургическое проникновение в вечный смысл спасительных действий Христовых.