И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
Мф. 26, 26-28

В четверг Страстной седмицы Церковь вспоминает Тайную вечерю – Пасхальную встречу Господа с учениками, на которой он предрекает предательство одного из них и дарует верующим Таинство Евхаристии (Причащения). Утром этого дня в Спасо-Преображенском соборе совершались две Божественные литургии, вечером отслужили Утреню Великого Пятка.

Раннюю Литургию возглавляет иерей Андрей Смирнов, позднюю - настоятель собора протоиерей Николай Брындин. Более 650 прихожан приступили к Святой чаще. После пения запричастного стиха иерей Феодосий Амбарцумов произнес проповедь на тему Тайной Вечери. В конце Литургии настоятель прочитал благодарственные молитвы и поздравил всех с причастием Святых Христовых Таин.

Страстной четверг – день накануне крестных страданий и смерти Господа. В Иерусалиме, в Сионской горнице, Спаситель с апостолами празднует ветхозаветную иудейскую пасху, установленную в память о чудесном избавлении еврейского народа от египетского рабства. После вкушения еврейской пасхи, Господь взял хлеб и чашу с виноградным вином, возблагодарив Бога Отца за все Его милости к роду человеческому, и подал ученикам. Причастив, Господь дал им заповедь всегда совершать это Таинство: «Сие творите в Моё воспоминание». С тех пор христианская Церковь за каждой Божественной литургией совершает Таинство Евхаристии — величайшее таинство соединения верующих со Христом.