В четверг, 29 марта, в Спасо-Преображенском соборе прошло последнее Таинство елеосвящения в Великом посту. Оно совершалось собором семи священников. Возглавил службу настоятель храма протоиерей Николай Брындин. К таинству приступило более трехсот прихожан.

С Таинством елеосвящения связаны многие предрассудки и заблуждения. Есть мнение, что соборовать нужно только безнадежно больных, что после соборования человек или непременно умирает, или непременно исцеляется. В чем же истинная суть Таинства? Во-первых, молитвы службы могут исцелить болящего, если на то будет Божия воля. Во-вторых, что не менее важно, в таинстве Соборования человек получает прощение грехов.

Но каких грехов? Тех, что мы забываем или не считаем за грехи. Неосознанные грехи – это все равно грехи, они отягощают душу, и от них необходимо очиститься – что и происходит в таинстве Елеосвящения. Что же касается телесного выздоровления – оно может произойти, об этом мы молимся при совершении таинства, и чудеса случаются. Однако нельзя рассчитывать на это, нельзя воспринимать таинство как некую магическую процедуру, гарантирующую исцеление от всех болезней.

Елеосвящение, как и прочие таинства, имеет евангельское происхождение, оно было установлено самим Господом. Богослужебный чин Соборования известен в нынешнем виде с XV века, он сильно видоизменялся на протяжении веков, становясь более пространным, более фиксированным.

Как происходит Таинство? По чину оно должно совершаться семью священниками, хотя реально их может быть и меньше. Сначала читаются подготовительные молитвы, канон, выдержки из входящих в Новый Завет апостольских посланий. После ектении (молитвенное обращение к Богу, произносимое диаконом от имени молящихся) читается молитва на освящение елея и совершается само помазание. Оно повторяется семь раз. В конце чина на головы верующих возлагается Евангелие с чтением особой заключительной молитвы.

Часто ли следует собороваться? Как правило, к таинству прибегают раз в году, но, конечно, человек сам должен прийти к осознанию того, что он нуждается в исцелении. Не только в телесном (собороваться может и физически здоровый человек), но прежде всего – в духовном. После того как православный соборовался в храме, ему рекомендуется в ближайшее же время исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин.