Благочинный Калининского округа протоиерей Николай Брындин совершил объезд храмов, входящих в его благочиние. 7 марта благочинный посетил храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова на Богословском кладбище, церковь Тихвинской иконы Божией Матери на проспекте Науки и строящуюся неподалеку белокаменную.

Строительством храма занимается настоятель протоиерей Евгений Палюлин. До назначения настоятелем Тихвинской церкви, он служил в Вологодской епархии. После перевода в Петербург построил небольшой храм и начал создавать приход. Сейчас на воскресных литургиях к причастию подходит около 300 верующих. Храм не вмещает всех желающих, и клирики выносят чашу на улицу. С освящением каменного собора вопрос нехватки места перестанет быть актуальным.

Проводя экскурсию по стройплощадке, отец Евгений рассказал о социальном служении притча. Храм окормляет Ленинградский областной кардиологический диспансер и Детскую областную больницу. В последней по будним дням дежурит психолог из числа прихожан, оказывающий духовную поддержку болящим малышам и волнующимся за них родителям.

Священники храма много работают с молодежью, организуют паломнические поездки. С находящейся рядом школой заключен договор о предоставлении помещений – шесть классов используются для занятий Воскресной школы, в большом актовом зале проходят Рождественские и Пасхальные богослужения.

Отец Николай высоко оценил деятельность прихода, назвав его «примером для подражания». Прощаясь, благочинный поблагодарил батюшек за службу и призвал чаще сообщать о проводимых мероприятиях.

8 марта протоиерей Николай Брындин посетил храм святителя Николая Чудотворца на улице Лебедева и храм Сретения Господня на Гражданском проспекте. В обоих храмах настоятели подробно рассказали о текущей деятельности и проектах на будущее. Настоятель храма свт. Николая иерей Феодор Кузнецов заявил о готовности взять под окормление школу с кадетскими классами, а настоятель храма Сретения Господня иерей Димитрий Лушников подробно обсудил с благочинным проект храма святых Петра и Февронии Муромских и духовно-просветительского центра.

Особое внимание при посещении приходов Калининского благочиния было уделено социальной деятельности.