После литургии Прощеного Воскресения 18 февраля прихожан Спасо-Преображенского собора угостили блинами и горячим чаем.

Утром отслужили две Литургии. Раннюю возглавил протоиерей Владимир Жильцов, позднюю - настоятель собора протоиерей Николай Брындин. Более 400 человек приступили к Святой Христовой Чаше.

В последнее воскресенье перед началом Великого поста, именуемое Прощенным, Церковь вспоминает изгнании Адама и Евы из рая. На Литургии в этот день читалось Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним. После пения запричастного стиха, иерей Феодосий Амбарцумов сказал проповедь о грехе невоздержания и непослушания. После окончания Литургии в ограде собора установили столы. Прихожан угощали блинами и горячим чаем.

Полевые кухни развернулись прямо во дворе собора. Жарили угощение под открытым небом, умелые повара подбрасывали со сковородки ароматные блинчики высоко в воздух, а весёлые скоморохи раздавали их гостям, щедро сдабривая сметаной и сгущеным молоком. На воскресную литургию Спасо-Преображенский собор традиционно собирает около тысячи человек. Праздник длился более двух часов и за это время было съедено 2000 блинов и выпито 1000 кружек чая.

Особой радостью для Собора стало то, что ощущение праздника удалось подарить всем, даже тем, кто не может себе позволить широко гулять Масленицу. Все угощения были абсолютно бесплатными, а радость в глазах людей искренней и неподдельной.