Крещенские службы прошли 18 и 19 января в Спасо-Преображенском соборе. Оба дня духовенство собора утром и вечером совершали Великое освящение воды. Службы возглавлял настоятель собора протоиерей Николай Брындин. В 9 утра Крещенского сочельника читались Царские часы, потом Великая вечерня с Литургией Василия Великого, водосвятный молебен. Вечером прошло всенощное бдение с литиёй.

Раннюю литургию 19 января служил протоиерей Владимир Жильцов. Более ста прихожан приступили к Святой Христовой Чаше. В 10.00 началась поздняя Божественная Литургия, по окончании которой было совершено Великое освящение воды. Возглавил богослужение настоятель собора протоиерей Николай Брындин, ему сослужили иерей Андрей Смирнов и иерей Феодосий Амбарцумов

По окончании пения запричастного стиха иерей Феодосий Амбарцумов произнес слово проповеди о крещении Иисуса Христа. К Святому Причастию приступили около двухсот прихожан собора. По окончании Литургии и Великого освящения воды, настоятель поздравил всех с праздником Богоявления Господня.

С 18 по 20 января в храме раздавали святую воду. Десятки волонтеров в белых халатах помогали прихожанам наполнить емкости, рассказывали о предстоящих службах.

Великое освящение воды получило свое начало в первые времена христианства. По примеру Господа, освятившего воды Иордана Своим погружением в них, верующие входили в реку. Освящение воды в Навечерие и в самый праздник Православная Церковь совершает издревле, причем благодать в эти два дня подается всегда одна и та же.

Чин освящения воды приписывается евангелисту Матфею. Несколько молитв написал св. Прокл, архиепископ Константинопольский. Окончательное оформление чина приписывается св. Софронию, патриарху Иерусалимскому.