Поздравление с Днем тезоименитства протоиерею Николаю Брындину от клириков и прихожан Спасо-Преображенского собора, сотрудников Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии

Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Николай!

Позвольте от всего сердца поздравить Вас с днем Вашего Небесного Покровителя! Отношение к свт. Николаю Чудотворцу у православных совершенно особое: вслед за путешествующими, детьми, сиротами мы тоже ощущаем его своим покровителем. Поэтому особенно радостно в день великого святого поздравлять с днем Ангела Вас, Ваше Высокопреподобие!

С 2014 года Господь судил Вам возглавить процесс организации социального служения в Санкт-Петербургской епархии. Вам удалось сделать помощь нуждающимся системной, выстроить плодотворные, конструктивные отношения с государственной властью, общественными организациями, зарубежными представителями. Свидетельство тому – многочисленные мероприятия, проводимые по Вашей инициативе и при деятельном участии: форум «Милосердие», Российско-финский конгресс, принесение мощей мученицы Татианы в Спасо-Преображенский собор.

Ваше служение стало новым этапом в деле церковной благотворительности. Сегодня возглавляемый Вами Отдел строит «детскую деревню» в Вырице, помогает зависимым избавиться от пагубного пристрастия, материально и духовно поддерживает нуждающихся, окормляет детские социальные учреждения Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

По Вашего пастырскому напоминанию и живому примеру слово «милосердие» возвращается в сердца верующих. Работа волонтеров и сестер милосердия, проводимая под Вашим руководством, не может быть измерена в часах, но в духовном исцелении страждущих.  Дети-сироты, болящие, немощные получают от Церкви главное – любовь. Ту любовь, острый дефицит которой мы сегодня так ясно ощущаем.

Желаем Вам в этот святой праздник неиссякаемой поддержки Вашего небесного покровителя в нелегком, но таком необходимом социальном служении. Всем сердцем молимся Господу Вседержителю: да ниспошлет он Вам милости свои, сохранит в здравии и благоденствии. Многая лета, Ваше Высокопреподобие! Многая лета, дорогой отец Николай! Многая и благая лета!