6 ноября 2017 года в праздник иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга была отслужена торжественная Божественная Литургия.

Божественную Литургию возглавил настоятель собора прот. Николай Брындин. Ему сослужили прот. Игорь Заваринский, клирики Социального благочиния: прот. Евгений Горянчик, иерей Вадим Брумин и иерей Феодосий Амбарцумов.

Проповедь на тему праздника по запричастном стихе произнес иерей Феодосий Амбарцумов.

Не одно столетие обращаются православные с молитвой к образу Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Многочисленными чудотворениями прославились эти иконы в разных городах России. На иконах «Всех скорбящих Радость» Пресвятая Богородица изображена, окруженная теми, кто нуждается в ее помощи – нагими, обиженными, алчущими. Ангелы, посылаемые Владычицей для утоления страдания людского, указывают страждущим на Богоматерь, как на единственную Помощницу в скорбях.

Образ прославился в 1688 году. Родная сестра Патриарха Иоакима Евфимия, жившая в Москве, долгое время страдала от незаживающей раны в боку, положение женщины казалось безнадежным. Однажды несчастная молилась о выздоровлении, и внезапно услышала голос:

«Евфимия, почему ты не прибегаешь к общей для всех Целительнице?» «Где же мне найти такую Целительницу?», — спросила больная. - «Есть в храме Преображения Сына Моего, — отвечал невидимый голос, — образ Мой, именуемый „Всех скорбящих Радость“. Призови священника церкви сей с этим образом, и, когда он отслужит молебен с водосвятием, ты получишь исцеление. Исцелившись, не забывай Моего к тебе милосердия».

Родные рассказали Евфимии, что такой образ действительно хранится в храме на Ордынке. Исполнив повеление Пресвятой Богородицы, Евфимия выздоровела. Это чудо совершилось 24 октября, поэтому празднование иконы «Всех скорбящих Радость» совершается в этот день (6 ноября по новому стилю). С тех пор к этой удивительной Русской иконе постоянно приходили страждущие.

Образ Божией Матери «Всех скорбящих Радость» особо почитала сестра Петра Великого великая княгиня Наталья Алексеевна, и в 1711 году она приказала перевезти список с чудотворной иконы из Москвы в Петербург — в благословение новой столице.

При дворце Наталии Алексеевны устроили церковь Воскресения Христова, где с тех пор и пребывал чудотворный образ. Затем на Шпалерной улице возвели храм, освященный в честь этой иконы. К ней за помощью нередко прибегали члены императорской семьи. В 1932 году храм закрыли, а образ перенесли в Спасо-Преображенский собор.