13 мая 2017 года для воспитанников воскресной школы «Благодать» и всех желающих была организована поездка в Свято-Троицкий Александра Свирского и Введено-Оятский монастыри. Паломничество организовывал Спасо-Преображенский собор.

Рано утром преображенские паломники выехали от Площади Александра Невского в Александро-Свирский и Введено-Оятский монастыри. В монастыре Александра Свирского день начался с Божественной литургии. Диакон Спасо-Преображенского собора – отец Константин Стрекаловский – сослужил монахам обители и принял участие в причащении прихожан Святыми Христовыми Таинами.

Главная святыня монастыря — нетленные мощи преподобного Александра Свирского – покоятся в храме Преображения. После богослужения их ненадолго открывают для поклонения и  деткам из воскресной школы «Благодать», по милости Божией, удалось к ним приложиться.

После богослужения состоялась двухчасовая экскурсия территории монастыря, расположенного в живописном месте, на высоком берегу Рощинского озера. Паломники любовались фресками Троицкого собора 1708-1710 годов, посетили места явления преподобному Александру Свирскому  Пресвятой Троицы и Пресвятой Богородицы, приложились к частицам мощей в храме Преображения Господня: Киево-Печерских Святых, Спиридона Тримифунтского, Евстафия Плакиды, Иоанна Крестителя, Пророка Захария и Праведной Елисаветы, к частице мощей св. Анны Кашинской.

Неизгладимое впечатление на паломников произвела одна из святынь монастыря – копия Туринской плащаницы, находящаяся в храме свв. прав. Захарии и Елисаветы. После посещения живоносного источника с родоново-минеральной водой, состоялся обед в Троицком комплексе, а затем группа выдвинулась в Введено-Оятский женский монастырь, который расположен на берегу реки Оять примерно в 200 км к востоку от Санкт-Петербурга.

Обитель была возрождена в 1993 году. Первой ее настоятельницей стала матушка Фекла, положившая много трудов на восстановление монашеской жизни. Паломники посетили место ее погребения, приложились ко кресту на могиле и спели пасхальный тропарь.

Сестры показали группе часовню, где покоятся мощи родителей Александра Свирского – преподобных Сергия и Варвары. Их прославление в 2000 году стало значимым событием в истории возрожденной обители, а обретение мощей 2003 году – большой духовной радостью для насельниц.

Введено-Оятский монастырь с начала своего восстановления известен своим целебным минеральным источником. В 2005 году над источником была построена деревянная часовня в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» с купальней для желающих омыться святой водой. Сейчас вода источника регулярно освящается, и преображенские паломники приобщились к ее святости.

По дороге домой, в Санкт-Петербург, паломники делились впечатлениями от поездки, а совместное чтение Пасхального канона еще больше усилило радость этого путешествия! Уже по прибытии все паломники получили памятные подарки от Спасо-Преображенского собора в честь первой поездки и договорились о следующем паломничестве через две недели в Тихвинский монастырь.