13 сентября 2017 года Спасо-Преображенский собор посетила греческая делегация во главе с митрополитом Верийским Пантелеимоном (Элладская Православная Церковь). Митрополит Пантелеимон прибыл в собор, в котором пребывает привезенная им из Греции древняя чудотворная икона Божией Матери «Панагия Сумела».

Высоких гостей встречал настоятель собора протоиерей Николай Брындин. Пред святым образом были совершены молитвенные песнопения, после чего все приложились к святыне. Затем состоялся пресс-подход, в ходе которого митрополит Пантелеимон рассказал историю чудотворного образа «Панагия Сумела», особо отметив что икону привезли в Петербург по приглашению губернатора Г.С. Полтавченко и при содействии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. В завершение владыка Пантелеимон преподнес в дар протоиерею Николаю Брындину памятный образ Богородицы «Панагия Сумела».

В свою очередь отец Николай тепло поблагодарил владыку Пантелеимона, подчеркнув, что встреча святой иконы была для всех участников торжества не встречей просто некоего предмета, но живым ощущением присутствия Самой Царицы Небесной. Протоиерей Николай подарил на память митрополиту Пантелеимону и сопровождающим его руководителям фонда «Панагия Сумела» резное изображение Спасо-Преображенского собора.

Чудотворная икона Божией Матери "Панаги́я Сумела́" – образ Богородицы, по преданию написанный апостолом и евангелистом Лукой. До конца IV века икона находилась в афинском храме в честь Божией Матери. Согласно древним источникам, два инока - Варнава и Софроний - пришли в этот храм поклониться чтимому образу, написанному евангелистом Лукой. Здесь сама Богородица повелела им следовать за иконой до Понта (северо-восточная область Малой Азии) и на горе Мела основать монастырь. Монахи отправились в указанную Божией Матерью область, где в пещере обнаружили чудесно появившуюся здесь икону из афинского Богородичного храма.

Монастырь Панагии Сумельской пережил времена расцвета и благоденствия. Он был покинут в 1922 году во время обмена населением между Грецией и Турцией. Реликвии монастыря, в том числе чудотворная икона "Панаги́я Сумела́", были сначала спасены от потери понтийскими греками, а позже, в 1930 году, перевезены в Грецию, где пребывают в новом монастыре Панагии Сумела близ города Верия в Македонии. Икона Божией Матери прославилась многими чудесами.