9 сентября, на следующий день после празднования сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы прихожане Спасо-Преображенского собора отправились в паломническую поездку по святым местам Новгородской земли. Варлаамо-Хутынский Спасо-Преображенский женский монастырь, Перынский Рождества Пресвятой Богородицы мужской скит и Свято-Юрьев мужской монастырь гостеприимно встретили петербуржцев.

Окрестности Великого Новгорода, заложенного на берегах реки Волхов в 859 году, богаты монастырями и храмами. Паломникам удалось побывать на богослужении в Спасо-Преображенском соборе Варлаамо-Хутынского монастыря. Литургию служил духовник и игумен обители архимандрит Макарий. После общей исповеди прихожане и паломники причастились Святых Христовых Тайн, стали участниками молебна о здравии у серебряной раки Преподобного Варлаама Хутынского. Здесь же, в трапезной, петербуржцев угостили обедом.

Полуторачасовую экскурсию по территории монастыря проводила насельница и благочинная обители матушка Нонна. Она поделилась своим опытом духовной жизни, рассказала о том, как восстанавливался и, по сути, заново строился монастырь, в котором она живет более 20 лет.

История общины восходит к концу XII века. Хутынь - «худое место» было освящено подвигом молитвенника и отшельника прп. Варлаама, его пустынька и дала начало монастырю. С тех пор обитель не раз переживала разрушения, пожары, шведское разорение 1611 года. В 1920-е годы монастырь был закрыт, в его помещениях в разное время располагались военная школа, тракторная станция, психиатрическая больница. Трагична судьба последних насельников. Одного из них, иеромонаха Виталия (Латенкова) расстреляли в 1937 году. Ныне он причислен к сонму новомучеников российских. Во время Великой отечественной войны окрестности Новгорода превратились в руины. Только в 1990-е годы началось возрождение монашеской жизни, правда уже силами не братии, а сестер: монастырь стал женским. В настоящее время здесь  находятся две реликвии: могила Г.Р. Державина и его супруги - объект культурного наследия и мощи прп. Варлаама Хутынского.

Из Хутыни паломники отправились в Великий Новгород, где посетили церковь Андрея Стратилата и Софийский собор, полюбовались фрагментами сохранившихся средневековых росписей, приложились к древней иконе Богоматери «Знамение». Следующей остановкой стал древний Юрьев монастырь.

Архитектурный ансамбль монастыря сложился в XIX веке. Несмотря на реконструкцию и многолетнее разорение в советские годы, здесь сохранились древние святыни.  Паломники увидели Георгиевский собор XII века, в Спасском соборе, где сейчас проходят богослужения, приложились к раке с мощами святителя Феоктиста Новгородского (мощи были вновь обретены в ходе раскопок 2015 года). Сейчас в помещении располагается духовное училище, готовящее сельских священников, и епархиальные службы.

Об истории Юрьева монастыря и непростой судьбе сельского духовенства рассказал паломникам инок отец Дмитрий, который встретил их в урочище Перынь. Здесь в живописном месте у истоков реки Волхов располагается скит Юрьева монастыря, освященный в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Отец Дмитрий, начальник скита, говорит, что летом им с парой послушников приходится держать оборону от желающих отдохнуть с мангалом. А вот гостей иноки принимают в любое время. С терпением и чувством юмора рассказывают об этих местах и их истории, веря, что отсюда началось и здесь продолжается крещение Руси. Паломники вместе с о. Дмитрием посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы - самую маленькую каменную  церковь, сохранившуюся со средних веков. Каждый день насельники скита читают здесь утренние молитвы, часы, повечерие и кафизмы.

Завершилась поездка традиционным чаепитием. По дороге домой паломники делились впечатлениями и вместе пели старые песни.