3 июня, в Троицкую родительскую субботу, состоялась очередная паломническая поездка от Спасо-Преображенского собора в Тихвинский Богородичный Успенский мужской и Тихвинский женский монастыри. Также паломники посетили Антониево-Дымский мужской монастырь и Свято-Троицкий скит в деревне Сенно.

Богородичный Успенский и Введенский монастыри расположены в самом центре города Тихвин, который является административным центром муниципального района Ленинградской области и находится в 219 км от Санкт-Петербурга.

Утром паломники выехали от Спасо-Преображенского собора. В Тихвинском Богородичном Успенском монастыре день начался с Божественной литургии в Покровской церкви, на которой диакон Спасо-Преображенского собора  отец Константин Стрекаловский сослужил монахам обители.

Прихожане и паломники причастились  Святых Христовых Таин, а после  литургии была отслужена общая панихида.  По окончании богослужения паломников ждал обед в гостевой трапезной  монастыря.

Во время полуторачасовой экскурсии по территории Тихвинского Богородичного Успенского монастыря паломники узнали историю обретения Тихвинской иконы Божией матери и связанных с ней чудес. Считается, например, что перед чудотворной иконой Василий III молился о даровании наследника, и у него родился сын, будущий царь Иван Грозный. По распоряжению Ивана Грозного и был позже основан монастырь -  по замыслу царя он должен был стать одним из форпостов на северных границах страны.

Также паломники познакомились с монастырским комплексом и узнали основные этапы его последующей истории, осмотрели келейный корпус, остатки укреплений и каменную ограду, любовались звонницей и колоколами, фресками Успенского собора XVIII века.

В Успенском соборе находится главная святыня монастыря — Тихвинская икона Божией Матери. После экскурсии паломники приняли участие в молебне о здравии перед чудотворной иконой.

После молебна перед Тихвинской иконой Божией матери, в продолжение экскурсии, паломников ждал осмотр монастырского пруда с плотиной и остатков рва, арки, оставшейся от чугунных ворот, которые по повелению  императора Александра I были перенесены в монастырь из Аничкова дворца. А также осмотр бывшей торговой площади и посещение Тихвинского Введенского женского монастыря, который  расположен вблизи Богородицкого Успенского монастыря на другом берегу реки.

Сооружение Введенского монастыря было начато одновременно с Богородицким Успенским, когда-то он тоже представлял собой небольшую крепость. Сейчас от этих укреплений не осталось и следа. Обитель начала возрождаться в 2009 году: монастырю был передан  храм с надвратной церковью великомученицы Екатерины и мученицы царицы Августы с колокольней (в советское время здание использовалось под пожарное депо и находилось в аварийном состоянии). В настоящее время проведена внутренняя реконструкция храма, проведено укрепление стен, вставлены стекла и двери, восстановлены лестница, барабан купола с крестом, иконостас, проводятся литургии. Но фасад и само здание все еще требуют реставрации. Настоятельницей возрожденного монастыря стала матушка Неонилла, которая много трудов положила на восстановление монашеской жизни.

Паломники осмотрели территорию монастыря и монастырские корпуса, посетили Введенский собор, где совершаются службы и восстановлена гробница царицы Дарьи, четвертой супруги Ивана Грозного и легендарной насельницы монастыря. За последние годы монастырь восстает из руин - и это чудо, учитывая, что он по-прежнему почти пустой, силами трех матушек без помощи Божьей невозможно сделать то, что сделано в обители!

Затем паломники отправились на экскурсию в Антониево-Дымский мужской монастырь, расположенный в 17 км от города Тихвин в живописном  месте на берегу Дымского (Святого) озера. Здесь когда-то подвизался преподобный Антоний, совершивший подвиг столпничества на водах: часы напролет молился он, стоя на камне в озере.

Согласно житию, преподобный Антоний удалился в эти места из Новгородского Хутынского монастыря, избегая людской славы. Однако и здесь о подвигах пустынножителя быстро стало известно, вокруг него стал собираться народ, и вскоре им была основана обитель в честь преп. Антония Великого. После посещения храма, где можно было приложиться к мощам преподобного Антония Дымского, основателя монастыря, паломники отправились на берег Дымского (Святого) озера. Там  построена часовня в честь преп. Антония Дымского, и на озере установлен крест у камня, на котором, по преданию,  и молился преподобный Антоний (весной в паводок течение на озере настолько сильное, что крест приходится убирать, а затем каждый год ставить заново). Вода в этом месте в озере регулярно освящается, и паломники также приобщились к ее святости.

Завершилась поездка посещением Свято-Троицкого скита в д. Сенно в 30 км от Тихвина. На скиту в деревне сразу три церкви: св.вмч. Флора и Лавра, св. Тоицы, построенные еще в 1880-е гг., и новая деревянная рубленая церковь усекновения главы Иоанна Предтечи. На месте, где когда-то стоял дом священника Василия Канделяброва, расстрелянного в 1937 году, сейчас установлен крест, а неподалеку над источником построена купальня для желающих омыться святой водой. На скиту свое небольшое хозяйство, сестры живут в деревне, ведут хозяйство. Матушка Неонилла  встретила паломников Спасо-Преображенского собора с необыкновенной теплотой и гостеприимством.

По дороге домой, в Санкт-Петербург, прочитали акафист Преп. Антонию Дымскому и в остальное время все делились впечатлениями от поездки, вместе пели старые песни, и время в пути  пролетело незаметно!