21 мая в Воскресной школе при Спасо-Преображенском соборе прошел праздник в честь окончания учебного года.

Самой школе в этом году исполнилось 20 лет. В ней учатся около 70 детей с 5 до 15 лет, поделенных на три возрастные группы. В младшей и средней учат закону Божьему, а в старшей преподаются история Церкви, включающая в себя также изучение Священного Писания и катехизиса, и литургика. Уроки проходят в формате игр и обсуждений. Коллектив из девяти преподавателей, помимо теории, занимается с детьми творчеством – при воскресной школе работают кружок резьбы по дереву, прикладного творчества и хор. Пока дети заняты, у родителей есть возможность также изучать закон Божий и петь в хоре.

Директор воскресной школы, иерей Андрей Смирнов, поделился тем, как учителя подогревают интерес к вере у детей:

«Раз в полгода у нас есть паломнические поездки. Младшая группа, конечно, не вся ездит, – поездки далекие и долгие – поэтому позже мы стараемся восполнить путешествие только для младшей группы - либо в пределах города, либо в ближайшем пригороде. В этом году с двумя группами мы ездили в Псково-Печорский монастырь на два дня, а до этого - в Варлаамо-Хутынский и в Александро-Свирский.
Еще хотим ввести кружок по единоборствам, но обязательно с присутствием клирика для духовного окормления. Сами занятия спортом будут формировать и силу духа, и волю, и стремление к победе, а наличие представителя церкви поможет сделать это направление церковным».

После небольшого чаепития у ребят прошла встреча с режиссером-мультипликатором Натальей Федченко, автором анимационного цикла для детей «О православных святынях России». Здесь, под чутким руководством профессионала, дети могли придумать свой собственный мультфильм.

А сразу после этого для детей выступил с концертом ансамбль народных инструментов «Русская песня», возглавляемый иереем Андреем Ковальчуком. Каждый ребенок получил медаль за успешное окончание успешного года.