22 мая в Православной Церкви вспоминается перенесение мощей Святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари.

В воскресенье вечером на кануне празднования перенесения мощей Святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари в Спасо-Преображенском соборе совершалось всенощное бдение с литией. Возглавлял богослужение настоятель собора протоиерей Николай Брындин, ему сослужили клирики собора в полном составе.

В понедельник утром на Божественной Литургии приобщилось Святых Христовых Таин около пятидесяти прихожан собора.

В 1087 году купцы итальянского города Бари вывезли мощи святителя Николая из Мир Ликийских. Объясняли они свой поступок желанием спасти христианскую святыню от уничтожения турками-мусульманами, которые в то время бесчинствовали во владениях греческой империи в Малой Азии. Также есть предание, что Николай явился во сне одному священнику из города Бари и повелел перенести его мощи в этот город.

Для переноса мощей были снаряжены три корабля. Пресвитеры и знатные горожане под видом торговцев отправились в Миры. Одновременно с жителями Бари в Миры отправились и венецианцы, которые также хотели перевезти мощи Николая к себе.

Жители Бари прибыли в Ликийскую землю окружными путями, через Египет и Палестину. Вначале они пытались подкупить монахов и забрать мощи. Но монахи стали сопротивляться, и тогда баряне применили силу. Гробница была вскрыта, и мощи перевезли в Бари. Путешествие длилось 20 дней и завершилось 9 мая (22 мая по новому стилю).

Торжество перенесения мощей Николая Угодника в церковь святого Стефана в Бари сопровождалось многочисленными исцелениями больных. А через год в городе специально была построена церковь во имя святителя Николая, которую освятил папа Урбан Второй.