13 мая состоялась первая паломническая поездка от Спасо-Преображенского собора в Свято-Троицкий Александра Свирского и Введено-Оятский монастыри. В поездке также приняли участие дети из воскресной школы «Благодать» Координационного центра по работе с инвалидами ОЦБСС.

Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь находится в 260 км от Санкт-Петербурга и в 21 км от районного центра г. Лодейное Поле. Рано утром преображенские паломники выехали от Площади Александра Невского в Александро-Свирский и Введено-Оятский монастыри. В монастыре Александра Свирского день начался с Божественной литургии. Диакон Спасо-Преображенского собора  отец Константин Стрекаловский сослужил монахам обители и принял участие в причащении прихожан Святыми Христовыми Таинами.

Главная святыня монастыря — нетленные мощи преподобного Александра Свирского – покоятся в храме Преображения, и после богослужения их ненадолго открывают для поклонения – и  деткам из воскресной школы «Благодать» по милости Божией удалось к ним приложиться. После литургии паломники встретили  священника из Санкт-Петербурга, с которым вместе отслужили молебен у мощей преподобного Александра.

Монастырь Александра Свирского расположен в живописном месте на высоком берегу Рощинского озера. После богослужения состоялась двухчасовая экскурсия по его территории: паломники любовались фресками Троицкого собора 1708-1710 годов, посетили места явления преподобному Александру Свирскому  Пресвятой Троицы и Пресвятой Богородицы. А также приложились к частицам мощей в храме Преображения Господня: Киево-Печерских Святых, Спиридона Тримифунтского, Евстафия Плакиды, Иоанна Крестителя, Пророка Захария и Праведной Елисаветы, и частице мощей св.Анны Кашинской.

Неизгладимое впечатление на паломников произвела одна из святынь монастыря – копия Туринской плащаницы, что находится в храме свв. прав. Захарии и Елисаветы. После посещения живоносного источника с родоново-минеральной водой состоялся обед в Троицком комплексе.

После посещения Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря экскурсантов ждали святыни Введено-Оятского женского монастыря, который расположен на берегу реки Оять примерно в 200 км к востоку от Санкт-Петербурга.

Обитель была возрождена в 1993 году. Первой ее настоятельницей стала матушка Фекла, которая много трудов положила на восстановление монашеской жизни. Паломники посетили место ее погребения, приложились ко кресту на ее могиле с пением пасхального тропаря.

Особым событием в жизни монастыря, во многом определившем его историю, было рождение святого преподобного Александра Свирского. В начале XV в. в селе Мандеры, находившемся напротив монастыря на другом берегу Ояти, жили поселяне Сергий и Варвара, родители будущего великого святого. Они были погребены в Введенском монастыре в часовне друг подле друга. Согласно житию, время их кончины попадает на период от 1475 до 1480 г.г. Одним из главных событий в жизни монастыря стала канонизация в 2000 г. преподобных Сергия и Варвары, родителей св. Александра Свирского – Небесных Заступников обители, и обретение места их погребения летом 2003 г. Паломники посетили  часовню, где покоятся их мощи, и почтили святую память преподобных.

Введено-Оятский монастырь с начала своего восстановления известен также и целебным минеральным источником. В 2005 г. над источником построена деревянная часовня в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», а также купальня для желающих омыться святой водой. Сейчас вода источника регулярно освящается, и паломники также приобщились к ее святости.

По дороге домой, в Санкт-Петербург, все делились впечатлениями от поездки, а совместное чтение Пасхального канона еще больше усилило радость этого путешествия! Уже по прибытии все паломники получили памятные подарки от Спасо-Преображенского собора в честь первой паломнической поездки и договорились о следующем паломничестве через две недели в Тихвинский монастырь.

Желающие присоединиться – обращайтесь в паломническую службу Спасо-Преображенского собора к диакону Константину Стрекаловскому 8(911) 006-62-30