В воскресенье 14 мая 2017 года, когда Церковь вспоминает беседу Господа Иисуса Христа с самарянкой, в Спасо-Преображенском соборе была совершена праздничная Божественная Литургия. Богослужение возглавил настоятель протоиерей Николай Брындин. Ему сослужили протоиерей Владимир Жильцов и иерей Феодосий Амбарцумов.

За Литургией в соборе молились подопечные Координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии. Среди них были приемные семьи, взявшие на воспитание из сиротских учреждений детей-инвалидов.

После пения запричастного стиха проповедь на тему праздника произнес протоиерей Владимир Жильцов. К Чаше Христовой приступило свыше 200 причастников. По окончании Божественной Литургии вокруг собора прошел традиционный Пасхальный крестный ход, в котором приняли участие все клирики собора.

Завершилось богослужение словом назидания, с которым к верующим обратился настоятель протоиерей Николай Брындин.