В четверг Светлой седмицы, 20 апреля праздничным богослужением отметил свой первый юбилей Храм святой равноапостольной Марии Магдалины на Васильевском острове при Детской городской больнице №2 св.Марии Магдалины.

Праздничную литургию возглавил благочинный Василеостровского благочиния протоиерей Виктор Московский. Его высокопреподобию сослужили благочинный Социального благочиния (в чьем ведении находится Храм святой равноапостольной Марии Магдалины при Детской городской больнице №2) – протоиерей Николай Брындин с клириками Спасо-Преображенского собора, настоятель Храма Шестоковской иконы Божией Матери грузинского прихода протоиерей Роман Вепхвадзе и настоятель храма святой равноапостольной Марии Магдалины на Васильевском острове иерей Даниил Василевский с клириками прихода.

За богослужением молился ктитор Храма святой равноапостольной Марии Магдалины, главный врач Детской городской больницы №2 Автандил Микава. Храм в этот особый день был переполнен: разделить Светлую радость о Воскресшем Христе и 10-летие прихода собрались подопечные настоятеля иерея Даниила Василевского — сестры милосердия из Александро-Елизаветинского сестричества, которые изо дня в день несут свое служение в этой же больнице, сотрудники Фонда св. Димитрия Солунского и прихожане храма. На протяжении всего богослужения в храме то и дело мелькали белые халаты – сотрудники Детской городской больнице №2, что находится напротив, заходили помолиться и поздравить приход со знаменательной датой. За богослужением была прочитана отдельная молитва о «болящих и врачевателях» больницы.

Благочинный Василеостровского благочиния протоиерей Виктор Московский поздравил молящихся с великим праздником Пасхи Господней и рассказал, что храм святой равноапостольной Марии Магдалины особенно дорог его сердцу – ведь именно 10 лет отец Виктор по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира совершил первую литургию в этом храме:

«Сегодня – ровно десятилетие со дня освящения этого храма. И в этом святом храме, в этот особый день, мы с вами совершили праздничное торжественное богослужение. Десять лет, как в этом храме появилась жизнь – жизнь духовная, христианская. Десять лет, как храм стал духовным центром этой лечебницы.
Сегодня я с особой радостью совершаю эту божественную литургию, с особой радостью поздравляю вас с этим праздником – 10-летием со дня основания этого храма Господнего! Уверен, что этот день и красота сегодняшнего богослужения запечалятся в сердцах наших навсегда!».

Протоиерей Николай Брындин, благочинный Социального благочиния, сравнил Храм святой равноапостольной Марии Магдалины при Детской городской больнице №2 с красным углом в доме каждого христианина – который является духовным центром для всех приходящих в него.

«Все больницы, или как раньше их называли – врачебницы, построенные до 1917-го года, — имеют домовые храмы. Они устраивались испокон веков в медицинских учреждениях как святые уголочки в домах – чтобы каждый, зайдя в них, мог найти там облегчение в немощах своих, испросить у Господа сил душевных и телесных.
Это не новость, что Церковь идет в больницу — Церковь испокон веков протягивает свои святые руки ко всем страждущим. И через посещение больницы священником, это место посещает сам Господь – приходит к его постели, чтобы облегчить его страдания. Этот храм – замечательный пример домового больничного храма в нашем городе».

Иерей Даниил Василевский, настоятель храма святой равноапостольной Марии Магдалины, выразил радость от такого пышного и многолюдного богослужения: «Сегодня мы, все собравшиеся здесь, стали свидетелями того, как святая Пасха всех объединила и собрала воедино. Когда наш храм начал действовать – особую благодать в больнице почувствовали все. Прибавилось сил у врачующих и труждающихся в ней. Дай Бог, чтобы и впредь больница наполнялась благодатью по молитвам людей, которые приходят в наш храм!»

Главный врач Детской городской больницы №2 Автандил Микава рассказал о значимости храма для больницы и выразил благодарность благочинному протоиерею Николаю Брындину за его участие в праздничном богослужении:

«Сегодняшнее событие является для нашей лечебницы поистине бесценным. Больница всегда была, есть и будет самым христианским, самым православным образованием во всей нашей жизни. Общество священников само по себе является лекарством, и я не могу найти слов, чтобы поблагодарить вас, отче, за то, что вы сегодня здесь. Когда благочинный приходит и, как любящий отец, изливает за литургией свою любовь на чад своих – это есть свидетельство чудес, пастырского служения и отеческой любви! Храм и больница – это одно целое. Я хочу сказать огромное спасибо вам, которые молятся в этом храме. Без вас ничего бы не было. Приходите сюда, наполняйте храм, и вы поможете больнице. Потому что Господь свою любовь через ваши сердца отдаст каждому болеющему»

+++
Свое название детская городская больница №2 получила от церкви, которую устроили и 14 октября 1829 года освятили во имя святой равноапостольной Марии Магдалины.
В период богоборческой власти, в 1922 г. храм был закрыт и обращен в склад, иконостас вывезен в Музей истории религии.
Указом от 15 января 2006 г. Высокопреосвященнейший Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир благословил возродить храм. Под храм было выделено здание бывшей котельной больницы на 2-й линии Васильевского острова, где была восстановлена церковь Святой равноапостольной Марии Магдалины.
20 апреля 2007 г. храм освятил малым чином протоиерей Виктор (Московский). В настоящее время настоятелем является иерей Даниил Василевский.