Пасхальные богослужения - полунощницу, заутреню и Божественную литургию - совершил в ночь с 15 на 16 апреля в Спасо-Преображенском соборе настоятель собора протоиерей Николай Брындин.

С 12:00 до 23:00ч Великой субботы все желающие могли прийти и поклониться Святой Плащанице и освятить пасхальные яйца и куличи.

В 21:30 в Соборе началось чтение деяний Апостольских в ознаменование новой жизни, — жизни Церкви, искупленной Кровью Христа.

В 23:00 духовенство Собора совершило входные молитвы перед Святой Плащаницей.

В 23:15 ночи хор начал петь великосубботний канон Волною морскою. Но уже совсем по иному звучат здесь эти таинственные слова. Нет уже больше скорби, душа улавливает в них радостное приближение Воскресения. По окончании пения хором 9-ой песни канона, при словах «...востану бо, и прославлюся...»  Плащаница была унесена в алтарь и была положена на Престоле, и будет оставаться там до праздника Вознесения в знак сорокадневного пребывания Воскресшего Спасителя на земле. Полунощницу совершал клирик Собора протоиерей Михаил Стрельников.

Все затихает в храме, погруженном в полумрак, в ожидании священной минуты.

И в 23:45 под пение стихиры "Воскресение Твое, Христе Спасе" вокруг собора был совершен крестный ход.

Ровно в полночь началась Пасхальная утреня с возгласа отца Настоятеля «Слава Святей, и Единосущней, и Животворящей, и Нераздельней Троице всегда, ныне и присно, и во веки веков»,  после чего последовало Пасхальное начало утрени. После пения канона и стихир Пасхи отец Настоятель произнес на солее «Огласительное слово на Пасху Иоанна Златоуста».

После окончания Пасхальной утрени хор Собора пропел Часы Пасхи и началась Пасхальная Божественная Литургия. После чтения Евангелия клириком Собора иереем Владимиром Жильцовым было произнесено поздравление со светлым праздником Пасхой Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла обращенное к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и простым мирянам.

На Пасхальной Божественной Литургии приобщилось Святых Христовых и Животворящих Таинств порядка 700 прихожан Собора.

После заамвонной молитвы отец Настоятель совершил чин освящения артоса.

По окончании ночной Пасхальной Божественной Литургии настоятель Собора протоиерей Николай Брындин поздравил всех с днем Светлой Христовой Пасхи и произнес слово поздравления со светлым праздником Пасхой Высокопреосвященнейшего Варсонофия Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, управляющего делами Патриархии обращенное к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и простым мирянам.