В период с 11 февраля по 23 апреля 2017 года Фонд Спасо-Преображенского всей гвардии собора и Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии в дни Великого поста и на Светлой седмице проводит Ежегодный Детский конкурс чтецов Санкт-Петербургской епархии «Пасхальное слово».

9 апреля 2017 года в Воскресной школе Спасо-Преображенского собора прошел очередной отборочный этап Конкурса. Его организаторы – благотворительный фонд Спасо-Преображенского собора и Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии.

Конкурс «Пасхальное слово» проходит в двух возрастных категориях. В актовом зале средней общеобразовательной школы №197, где проходил Отборочный тур, собралось 25 участников – мальчиков и девочек от 5 до 15 лет.

Выступление конкурсантов оценивало жюри:

• Сергей Перегудов — актер театра и кино
  • Ирина Рогалева – детский писатель
  • Анна Загребнева – актриса театра «Комедианты»
  • Ольга Сокурова – доцент СПбГУ, кандидат искусствоведения
  • Алексей Шибанова – главный регент хора Спасо-Преображенского собора

Отборочный этап Конкура начался с общей молитвы, после которой участников и их родителей приветствовал директор Воскресной школы Спасо-Преображенского собора иерей Андрей Смирнов.

Дети — участники Конкурса — выбирали такие актуальные темы произведений, как вера, милосердие, любовь, добро и красота, церковь и праздники, христианство и патриотизм. Во время подсчета голосов жюри перед гостями выступил арт-директор Музея-квартиры И.И.Бродского с поздравительным словом участникам.

Победителями школьного отборочного тура стали 6 детей (по трое из каждой возрастной категории) – все они выступят в финале конкурса, который состоится 22 апреля в епархиальном управлении, и гала-концерте, запланированном на 23 апреля.
После отборочного этапа для его участников было организовано праздничное чаепитие.