9 апреля 2017 года в праздник Входа Господня во Иерусалим в Спасо-Преображенском соборе состоялась Божественная литургия, которую возглавил настоятель протоиерей Николай Брындин. Ему сослужили протоиерей Игорь Заварницкий и иерей Феодосий Амбарцумов. Богослужение совершалось при большом стечении народа.

После запричастного стиха проповедь на тему праздника произнес иерей Феодосий Амбарцумов. Он отметил, что торжественному входу Господа в Иерусалим предшествовало величайшее чудо в истории человечества – воскрешение четверодневного мертвеца Лазаря, которое и стало причиной столь восторженной встречи Христа толпой народа.

«К сожалению, мало кто действительно понимал Христа и Его миссию. Многие видели в нем великого и могущественного чудотворца, царя, который, используя свою великую силу сможет освободить израильский народ от власти римлян и дать иудеям господство над другими народами. Но Христос, чтобы подчеркнуть полный отказ от всякой земной власти и силы, выбирает для Себя простого ослика, символизируя неотмирность и кротость Своего Царства».

Далее иерей Феодосий подробно остановился на самом событии воскрешения Лазаря – именно оно стало переломной, кульминационной точкой, в результате этого чуда иудеи приняли окончательное решение убить Христа. Нравственный вывод из событий Вербного воскресения для каждого христианина – это внимательное отношение к себе и своему поведению, чтобы, прославляя Христа в храме, не распинать Его своими поступками встречая Господа в тех, о которых Он сказал, что это Он Сам – нищих, убогих, больных и обездоленных.

Ко святому причащению приступили свыше 600 молящихся в этот день в соборе. По окончании Литургии настоятель протоиерей Николай Брындин призвал всех собравшихся духовно мобилизоваться в страшные и святые дни предстоящей Страстной Седмицы, настроиться на встречу воскресшего Господа, очистив свою душу и тело глубоким и искренним покаянием и следованием за Христом в исполнении Его заповедей.

Затем состоялось освящение веточек вербы, которые по традиции в это праздник приносятся в храм в память о тех пальмовых ветвях, которыми встречал Христа Спасителя народ во время Его входа во Иерусалим.

Богослужения в Спасо-Преображенском соборе в дни Страстной Седмицы будут совершаться по следующему расписанию:

Великий Понедельник

8.30 – Утреня, часы, изобразительны