Доброй традицией для волонтеров из молодежного клуба Спасо-Преображенского собора «Православная среда» стала забота об инвалидах. Ребята устраивают для них экскурсии, помогают при посещении литургии и сопровождают на мероприятиях.

30 марта, в дни Великого поста, волонтеры молодежного клуба собора, организовали для инвалидов-опорников из Центрального района Петербурга посещение собора для принятия участия в таинстве Соборования.

Соборование, или как оно еще называется Елеосвящение, — это церковное Таинство, в котором при помазании тела специально освященным маслом (елеем) призывается на человека благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные.

По словам иерея Андрея Смирнова, руководителя молодежного клуба «Православная среда», такое окормление молодежью  нуждающихся в помощи людей очень полезно и необходимо как самим инвалидам, так и ребятам:

«Мы каждый день сталкиваемся с нуждающимися в нашей помощи. А проявляя участие к нуждам другого человека – мы сами становимся лучше и добрее. Молодежи нужна самореализация. А люди с ограниченными возможностями особенно нуждаются в нашем душевном тепле, добром общении и участии».