25 и 26 марта воспитанники Воскресной школы Спасо-Преображенского собора во главе с ее директором, иереем Андреем Смирновым, посетили Псково-Печерский мужской монастырь.

Дорога в Печеры заняла почти шесть часов, но дети в пути не скучали - благодаря преподавателям воскресной школы, которые наполнили путешествие яркими и познавательными моментами. Например, Светлана Валерьевна -преподаватель средней группы - рассказывала о местах, которые встречались по дороге в Псков и о самом городе. Она поделилась интересной информацией о Псково-Печерском монастыре, его истории и о святых, подвизавшихся там. А Татьяна Николаевна, преподаватель младшей группы, напомнила историю сорока севастийских мучеников, память которых отмечалась на прошедшей неделе, и объяснила, почему именно жаворонки являются символом этого события. Александра Юрьевна, преподаватель старшей группы, подготовила различные загадки и викторины, на которые дети с большой радостью отвечали.

На первый день паломничества была запланирована весьма объемная программа. Поэтому, едва успев пообедать после долгой дороги и заселиться в «Дом паломника», группа отправилась в монастырь на экскурсию.

Послушник Александр уже ждал воскресную школу Спасо-Преображенского собора у входа в Богом Зданныя Пещеры. Проходя под сводами пещерных улиц, дети замечали – что суета и спешка незаметно исчезали, оставляя место для тихой молитвы.

Перед большой воскресной иконой, завершающей собой пещерную улицу, экскурсовод порассуждал с детьми о том, кого и как спасает Христос. В Успенском храме все гости смогли приложиться к чудотворной иконе Успения Божией Матери и к мощам преподобного Корнилия. Очень много интересного рассказал послушник Александр об этом храме и о святых подвижниках Псково-Печерского монастыря. Продолжилась экскурсия на святой горочке. На ее возвышении, около звонницы, экскурсанты с удовольствием слушали благовест ко всенощной - и взрослые, и дети замерли от непередаваемой красоты колокольного звона. Завершилась экскурсия среди братских корпусов, где было рассказано о жизни и устройстве монастыря.

Особое впечатление на паломников произвело монастырское богослужение. Родители с детьми помолились на всенощном бдении и причастились Святых Христовых Таин на божественной литургии в Михайловском соборе. По их признанию, из монастыря не хотелось уезжать - обитель наполнена особой тишиной и спокойствием, которых зачастую так не хватает в нашей суетливой жизни.

По дороге домой была сделана остановка в Изборске. Родители с детьми с большим удовольствием погуляли по крепости и спустились к Словенским ключам. Дети немного поиграли перед дорогой, покормили лебедей и вместе с родителями, наполненные впечатлениями о поездке, отправились в обратный путь – в Санкт-Петербург.