Санкт-Петербург и Ленинградская область территориально входят в Санкт-Петербургскую митрополию. Кроме Санкт-Петербургской епархии к митрополии также относятся Выборгская, Гатчинская и Тихвинская епархии. Главой митрополии является митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Он также является правящим архиереем Санкт-Петербургской епархии.

К Санкт-Петербургской епархии относятся 15 благочиннических округов: Адмиралтейский, Большеохтинский, Колпинский, Красносельский, Невский, Петергофский, Петроградский, Приморский, Сестрорецкий, Царскосельский, Центральный округа, Благочиние храмов в высших учебных заведениях, Военное благочиние, включающее храмы при военных учреждениях, Благочиние тюремных храмов, часовен и молитвенных комнат в местах принудительного содержания, Благочиние монастырей и монастырских подворий.

Сегодня в епархии есть четыре монастыря, из которых два - мужских (Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра и Свято-Троицкая Сергиева Приморская пустынь) и два - женских (Воскресенский Новодевичий и Константино-Еленинский). К ним же относятся три подворья в женских монастырях и скит Александро-Невской лавры. В 2013 году в Санкт-Петербургской епархии насчитывалось 195 приходов, 126 приписных храмов, 22 монастырских храма, 103 часовни и 6 молитвенных помещений. Только за 2013 г. было открыто 11 новых приходов, 8 приписных храмов, 4 часовни, 2 молитвенных помещения, а 9 часовен преобразованы в храмы.

Перейти на сайт Санкт-Петербургской епархии