Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии был создан в рамках организации социальной работы Русской Православной Церкви. Председателем Отдела является протоиерей Николай Брындин, настоятель Спасо-Преображенского собора.

При Отделе по церковной благотворительности созданы Координационные центры. Их целью является разработка социальных программ и мероприятий по актуальным проблемам общества, таким, как:

• борьбе с алкоголизмом и наркоманией;
  • помощью детям - сиротам;
  • помощью больным и инвалидам;
  • помощью нуждающимся и малообеспеченным семьям.

Кроме того, для помощи неимущим и всем нуждающимся создан и функционирует Благотворительный фонд Св. Дмитрия Солунского. Отдел поощрает инициативу мирян в вопросах социального служения и способствует полезным социальным инициативам. При активном участии мирян была создана и успешно работет школа сестер милосердия, целью которого является подотовка младшего медицинского персонала. Отдел по церковной благотворительности и социальному служению сотрудничает с государственными структурами и другими организациями.

Перейти на сайт Отдела по церковной благотворительности и социальному служению