Русская Православная Церковь, исполняя заповеди Христа Спасителя, осуществляет служение любви и милосердия к ближнему. Согласно "Принципам организации социальной работы в Русской Православной Церкви", "социальное служение Церкви (благотворительность, социальная деятельность, диакония) — это инициированная, организованная, координируемая и финансируемая Церковью или с помощью Церкви деятельность, имеющая своей целью оказание помощи нуждающимся". Для реализации этих принципов в Русской Православной Церкви созданы социальные отделы.

Одним из примеров деятельности таких подразделений является Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. Он принимает активное участие в работе Комиссии по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. Межсоборное присутствие - совещательный орган, содействующий высшей церковной власти РПЦ в подготовке решений, касающихся наиболее важных вопросов внутренней и внешней жизни РПЦ.

В структуру Синодального отдела входят:

• Координационный Центр по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости
  • Координационный Центр помощи бездомным
  • Общество православных врачей
  • Координационный Центр по противодействию наркомании
  • Координационный центр по работе с глухими и слабослышащими
  • Группа Церковной помощи в чрезвычайных ситуациях (ЦПЧС)

Социальное служение Русской Православной Церкви направлено на обсуждение и решение целого ряда очень актуальных вопросов, среди которых:

• Поддержка семьи, материнства и детства;
  • Благотворительность и социальная деятельность на общецерковном, епархиальном, приходском уровнях;
  • Разработка подходов к осуществлению церковной заботы о престарелых, инвалидах, детях-сиротах, малоимущих;
  • Борьба с алкогольной угрозой и наркотической зависимостью;
  • Вовлечение и поддержка инициатив мирян в социальном служении Церкви;
  • Взаимодействие Церкви и медицинских учреждений;
  • Создание материальной базы для осуществления социальных проектов.

Перейти на сайт Синодального отдела по церковной благотворительности